Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 13:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lextor, Банзай, BOSS, kona  
Форум » Главные темы » Автоканал на UHF » Оцените сравнение портативных станций на 27мгц и 433 мгц.
Оцените сравнение портативных станций на 27мгц и 433 мгц.
lextorДата: Понедельник, 20.12.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 812
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Тест старый http://lpd.radioscanner.ru/topic24452.html и даже не уверен, что правдивый. Вкратце, портативки на 27 мгц потеряли связь первыми, китайенвуды на 433 показали себя с лучшей стороны.

Нас редко кто любит, но очень ждут если надо. Пропустите машину с маячком.
Megajet 555+Lemm AT 73+Chance 1,5+Wouxun KG-UVD1P
Наконец-то полноценно установил станцию, теперь я с вами постоянно!!!
 
alexalДата: Понедельник, 20.12.2010, 23:42 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 220
Награды: 5
Репутация: 11
Статус: Offline
lextor,
Из практики LPD.
Две машины, в одной яська 1807 на 50 Вт с правильной антенной и во второй яска vx 7 раскочегареная до чесных 7 Вт., с правильной магниткой на крыше. Трасса М7. Обе машины с правильными gps навигаторами.
В общем оптимистичный итог: минимум 10 км почти независимо от рельефа местности.
Пессимистичный итог: эти же 10 км и максимум. Связь после 10 км обрывается резко и сразу.
И в антенну хоть 5 ват качай хоть 50 все едино. Разница по мощности в 10 раз а по расстоянию и 500 метров не добавляет.
В городе мало проверяли но итог полная непредсказуемость то все 10 км то и в 2 км кричи не кричи - в ответ тишина.
-------
А две китайские мыльницы JJ connect c питанием от трех ААА с честными 10 мВт. на свои спиральки 1,5 см да в чистом поле на 3 км. без проблем - проверенно.
-------
А еще в Белом озере с 4 ватной портативки sarcom tw 80 связывались с портом Белозерска за 40 км, а на стационарной моторолле и с правильной антенной мы диспетчера движения Казанского порта слышали за 85 км от Казани . Но распространение УКВ радиоволн над поверхностью воды это совсем другая истоия.


позывной President

Сообщение отредактировал alexal - Понедельник, 20.12.2010, 23:58
 
SagittariusДата: Вторник, 21.12.2010, 00:38 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 392
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Вот статейка Радиосвязь на рыбалке. Тестирование LPD радиостанций

ссылка http://my-fishing.org.ru/publ....1-0-933


КОНСТРУКТОР
UB3TAI
 
lextorДата: Вторник, 21.12.2010, 00:52 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 812
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну у меня такой практики, как у вас конечно не было, НО: сова и5 и Voxtel mr150, без переделок в городе 1км пробивают в двухстороннем режиме, дальше вокстел уже неслышно, а специально тесты я не проводил, в лесу связь несколько непредсказуемая, может быть дальняя (не замерял, но больше 2х км.), а может на 500 метров кончится. С более мощными портативками связь в разы лучше, я их слышу в городе на 6-7 км. и более, они меня конечно на 1.5-2 км и все, кросс правда открыл от карповской церкви свободно из машины со штатной антенной.
В то же время на Си-Би тоже в городе случаются странные вещи, одного корреспондента слышу отлично на расстоянии ~2-3 и более км, а вот стоящего в соседнем дворе отвратительно, а стоит ему отъехать еще на 200 метров - вообще пропадает (антенна настроена правильно, все работает).
Так что ИМХО радиосвязь - вообще штука очень интересная, за 10 с лишним лет работы с профессиональными станциями столько шуток юмора насмотрелся, что просто офигеть можно, то с базой за 30 км связь есть, то уже на 5-6 пропадает, а стоило лишь всего спустится с горки, так то с БАЗОВОЙ станцией с огромной антенной и БААЛЬШУЩЕЙ рацией, а что говорить про автомобильные?
Вообще, мое мнение, будущее за маленькими портативками LPD или PMR диапазона, они удобнее, не надо заботится об антенне (как там кабель, не попала ли вода в катушку), связь лучше, да и голова не болит, что очередной ублюдок позарится на твою антенну или перепутает в наркотическом бреду станцию с магнитолой и разобьет стекло у машины, каждый выберет себе сам (если будет нормально работать кросс) что и как для него важнее, главное есть ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫБРАТЬ, а это архиважно.


Нас редко кто любит, но очень ждут если надо. Пропустите машину с маячком.
Megajet 555+Lemm AT 73+Chance 1,5+Wouxun KG-UVD1P
Наконец-то полноценно установил станцию, теперь я с вами постоянно!!!
 
NickyДата: Вторник, 21.12.2010, 10:28 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
Вот ссылка на мой тест СиБишек "Штурман-882" совместно с портативками, правда, на 144 Мгц, а не 433, но все равно показательно:
http://радиофорум.рф/viewtopic.php?f=2&t=352&start=0
 
SagittariusДата: Суббота, 22.01.2011, 10:33 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 392
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
Ссылка на разные тесты (в здании, сельской местности и т.п.)
http://www.svyazrk.ru/shop/testirovanie-radiostancij.html


КОНСТРУКТОР
UB3TAI
 
trak1Дата: Понедельник, 24.01.2011, 00:36 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
У меня случай был.Как налаживали сигнализацию в здании и я принёс 2 рации на 433 , так вот расходимся в разные концы здания и друг друга перестаём слышать , на 5 вт ещё кое как .На следующий день притащил на 144, 2 станции , так они из этих же мест на 1вт без проблем .Вот такой случай.))))))Ну а вообще лет так 5 -7 назад пытался настроить связь с деревней на 27 мгц , ну ни фига не получалось .На доме в городе стояла GP 1/4 , в деревне двойной квадрат.В деревне уж поставил рацию (президент горбачёв )если кто помнит такую,так на украине в проходы вешались от меня , а в городе не слышно было .Потом дошло посмотрел по карте примерно , а у меня сигнал прямо в гору ударяет пл.Лядова.Ну а щас 2 направленные антенны и 144мгц и всё без проблем связь устойчивая.

YAESU VX-6R, ALAN 42, KENWOOD TK 278 позывной меломан )))
 
agentsДата: Воскресенье, 31.03.2013, 23:42 | Сообщение # 8
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline

Сравнение двойки и лоу бенд (30мгц)


LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
Форум » Главные темы » Автоканал на UHF » Оцените сравнение портативных станций на 27мгц и 433 мгц.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: