Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 04:34

Меню сайта
Поиск по сайту
Погода
Яндекс.Погода
Прогноз прохождения
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Март » 12 » ГИБДД откроет свои базы данных всем желающим
13:51
ГИБДД откроет свои базы данных всем желающим

С сентября этого года в интернете появится база данных о нарушителях правил дорожного движения, с помощью которой столичные нарушители смогут узнать, какие именно пункты правил они нарушили, сколько штрафов заплатили и сколько долгов у них накопилось. Об этом в прямом эфире телеканалу ТВЦ рассказал глава ГИБДД Москвы Сергей Казанцев: «Хочу доложить, что в сентябре эта база будет, и мы будем давать эту информацию».

image_1 (preview_medium)

По мнению разработчиков данного проекта, интернет-база облегчит жизнь автовладельцам и в конечном итоге поможет увеличить собираемость штрафов. Любой автомобилист, пожелавший узнать, нет ли у него какой-либо задолженности, сможет зайти на специальный интернет-сайт и проверить какие правила он нарушал, какие штрафы уплатил, а какие – нет. Ранее это можно было сделать, только лично посетив одно из подразделений ГИБДД либо обратившись с такой просьбой на стационарный пост. При этом достаточно было иметь при себе водительское удостоверение.

image_3 (preview_medium)

Между тем это не первая попытка столичной ГИБДД увеличить собираемость штрафов. Некоторое время назад был проведен эксперимент по уплате штрафов с помощью своих банковских карт прямо на месте. В автомобили сотрудников ДПС Центрального округа столицы были установлены 82 платежных терминала. С января по июнь прошлого года данной услугой воспользовались более 7,5 тысяч человек. К оплате терминалы принимали любые виды пластиковых карт: «Визу», «Мастеркарт» и даже «Социальную карту москвича». Однако этот эксперимент завершился после прекращения финансирования одним из столичных банков.

image_5 (preview_medium)

Еще одной такой попыткой может стать введение специальной кредитной карты, которая будет совмещена с полисом ОСАГО. В кредитной карте будет содержаться полная информация о водителе, его страховые данные; она также будет служить информационной базой для заполнения протокола об административном правонарушении. Карта будет использоваться для моментального погашения необходимой суммы на месте. В случае если средств на карте недостаточно, банк выделяет кредит, который водитель должен своевременно погасить. Законопроект также предполагает, что при оформлении полиса страховщики будут проверять штрафные задолженности и в случае их наличия отказывать в страховании. Но пока это предложение не утверждено, а лишь готовится к рассмотрению в Госдуме РФ.

image_7 (preview_medium)

Что же касается онлайн-базы по нарушителям, то тут возникает несколько вопросов по переводу сведений в новый формат. Не случится ли так, что у законопослушных водителей «вдруг» появятся неуплаченные штрафы, и каким образом можно будет отстоять свою невиновность? А также не получится ли так, что у людей с «нужными знакомствами» эти штрафы просто потеряются? Да и с безопасностью самих данных тоже не все ясно, плюс ко всему пока неизвестно, какого рода информация о гражданах будет содержаться в новой базе данных.

Просмотров: 2290 | Добавил: Банзай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]