Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 13:31

Меню сайта
Поиск по сайту
Погода
Яндекс.Погода
Прогноз прохождения
Праздники сегодня
Главная » 2013 » Апрель » 16 » Профилактическая операция "Тонированное стекло"
13:29
Профилактическая операция "Тонированное стекло"
В Нижнем Новгороде 17 апреля сотрудники Управления ГИБДД ГУ МВД РФ по региону проведут  профилактическую операцию "Тонированное стекло".
За 1 квартал 2013 года на территории региона по вине водителей произошло 650 ДТП, в которых 79 человек погибли и 897 получили ранения различной степени тяжести, одной из причин, которых является недостаточная видимость из-за тонировки передних стёкол.
В связи с этим Госавтоинспекция организует на территории Нижегородской области профилактическую операцию "Тонированное стекло" по выявлению водителей, лобовые стекла которых затемнены в нарушении Технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств (Технический регламент утвержден постановлением правительства РФ от 10 сентября 2009 года № 720).
Согласно Техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее 70% для лобового стекла и передних боковых стекол.
При выявлении фактов нанесения тонированной пленки на стекла автомобилей сотрудниками ГИБДД будут предлагать водителю самостоятельно устранить тонировку. В случае отказа или невозможности устранить нарушение месте водитель будет привлекаться к административной ответственности по ч.31 ст. 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (штраф 500 рублей).
Кроме того, водителям, нарушающим требования Технического регламента, будут вручаться требования об устранении технической неисправности. Впоследствии, если водитель не выполнит данное требование, возможно привлечение его к административной ответственности по ст. 19.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Наказание предусмотрено в виде штрафа 500-1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Поправка к Кодексу об административных правонарушениях от 1 января 2012 года предусматривает не только наложение административного штрафа, но и запрет к эксплуатации транспортного средства.
Просмотров: 513 | Добавил: Банзай | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]