Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 14.05.2024, 14:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Банзай, agents, BOSS, kona  
Форум » Другие темы » Курилка » Автомобиль - главное зло? (Определимся наконец-то - благо или порок?)
Автомобиль - главное зло?
volakДата: Среда, 05.05.2010, 09:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В последнее время часто задумываюсь над этим вопросом. Меняет ли человеческий характер это сборная солянка из железа, пластика, масла и бензина? Чем отличается водитель от пешехода? И когда происходят эти метаморфозы?
Недавно смотрел мульт американского производства. В главной роли парень, наподобие Гуффи (очеловеченая собака). Сначала показывают и рассказывают о том какой из него хороший добропорядочный гражданин, какой он добрый и интеллигентный. Но все меняется, когда он садится в автомобиль, он становится раздраженным, злым, неприятным типом. Ну и т.д.
В связи с этим и возник вопрос, а благо автомобиль или наказание? Может быть, все зависит от плотности движения по узким улицам города? Ведь когда ещё в нашем государстве на было такого количества машин и пешеходы, и водители относились к друг другу с уважением и пониманием. А теперь? Теперь все пытаются показать, кто круче. Ну с пешеходами дела обстоят проще - либо ты адекватный пешеход, либо ты мертвец... (грубо, зато правдиво). А с водителями как быть? Вот даже предупреждение об инспекторах ДПС (двойное моргание фарами) становится редкостью и лишь "вымирающие мамонты" помогают друг другу на дороге, по крайней мере, в этой ситуации.
Поворотники многие водители уже не воспринимают как обязательный элемент конструкции автомобиля. И, порой, складывается впечатление, что они даже и не подозревают об их существовании. В целом, культура вождения оставляет желать лучшего. Уважение уже большая редкость.
Так что же происходит с водителем, когда он садится в свой комфортный автомобиль и начинает движение по городским улицам? Ведь, более чем уверен, будучи пешим, он обязательно "трансформирует" обратно - в добродушного и приятного человека.
А сколько случаев стрельбы из любых видов оружия? Только лишь потому, что кому-то не понравилось, как ездит другой... или даже ходит на свой зеленый сигнал светофора.
Так было ли такое раньше, когда на дорогах машины были лишь у тех, кто выстоял за ними длиннющую очередь, годами ждал своего железного коня? Ответ напрашивается сам собой - конечно, нет.
И напоследок, тема для мозгового штурма, как привить человеку за рулем элементарное соблюдение правил, норм морали и этики?


Позывной: Медвежатник
Megajet 800 + Lemm Turbo 2001 + Ford Focus + нежные руки водителя : )
 
agentsДата: Среда, 05.05.2010, 10:29 | Сообщение # 2
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
На исправительные работы и обучение нужно отправлять в западную Европу.Там махом научат уважать пешеходов,соблюдать правила движения и не пить за рулём.А в некоторых странах за выброшенный окурок можно такой штраф огреть!

LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
volakДата: Среда, 05.05.2010, 11:29 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Дык, нам главное, что б поближе что-нибудь было. Да по-российски, по строже!)

Позывной: Медвежатник
Megajet 800 + Lemm Turbo 2001 + Ford Focus + нежные руки водителя : )
 
ВедунДата: Четверг, 06.05.2010, 01:50 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
по поводу пешеходов не совсем согласен. в отличии от тех же водителей им пофигу на все правила и бегают как бараны везде где не попадя, бросаются под машину потому как знают, что наказать их ни кто не накажет, водители давить не будут или в турму сядут. ну разве, что по орут немного. про поворотники согласен- это роскошь, не все могут пользоватся. про привитие... я думаю не привитие, а вбивание скорей для нас подойдет. а спокойный обычно человек, но вот автобусы меня вчера достали. точнее конечно водители этих самых автобусов, а один особенно. было желание не то, чтобы стрельнут в него чем-то, а прибить сразу суку. если бы не торопился клянусь приехал бы за ним в кольцо и попортил ему личико основательно. безнаказаннось, вот, что раслабляет! пример; в позапрошлом году мы с другом соломали одному маршрутчику челюсть и двоим защитникам повесили " противотуманки" так он по словам соседа (как потом выяснилось работал у него кондуктором) месяци три ездил аккуратно. я не призываю всем кто нарушает бить морды, всякое бывает, но это реально помогает. вот, что мне действительно хотелось бы так это, чтобы для водителей больших грузовиков, автобусов в том числе маршруток сделали бы мега штрафы и по чаще их наказывали, а не смотрели на них с квозь пальцы. я все понимаю, время. маршрут, выручка, но рамки приличия быть должны!? тоже и пешеходов касается, хотелось бы, чтобы были реальные штрафы.
 
volakДата: Четверг, 06.05.2010, 09:04 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ведун, вот как раз об агрессии я и говорю... тут нарушает человек правила или нет, отходит на второй план. Важна твоя реакция на это. Важна реакция каждого водителя, в т.ч. и водителей автобусов. Опять таки, в прошлом такого же не было. Во времена, когда машины были у едениц, культура вождения была на уровне.
P.S. Про челюсть водителя маршрутки солидарен. Ещё бы таксистам пару раз об стол головой. И началась у них в селе совсем другая жизнь...


Позывной: Медвежатник
Megajet 800 + Lemm Turbo 2001 + Ford Focus + нежные руки водителя : )
 
agentsДата: Четверг, 06.05.2010, 11:34 | Сообщение # 6
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Кстати смотрел передачку про перевозки пассажиров и узнал что все маршрутные такси и водители частных такси вообще работают не по закону,точнее их нет ни в каких регламентах автотранспорта по перевозке пассажиров.Т.Е. они считаются незаконными перевозчиками пассажиров.Вот такой у нас закон оказывается.

LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
ВедунДата: Четверг, 06.05.2010, 13:32 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
volak, к их заскокам я в целом спокойно отношусь. не охота тратить нервы, да и не хватит на всех. но тут другой случай, чтоб было понятно... вечер, проспек ленина, пролетарка, остановка в сторону автозавода. сколько там полос!? три + остановка= 4, почти пять. я ехал с кольца в левой (третьей) полосе около 70-80км/ час. ехал спокойно не перестраивался и вдруг справа на меня наезжает здоровая зеленая фигня, я даже сообразить не успел ни то, что наложить. тот мудак на большом зеленом отъезжал от остановки и, что-то там ему видно помешало и он решил объехать, а чтобы мне уйти от удара пришлось выехать на встречку, молю бога, что ни кого не было потому как кердык был бы. остановиться я бы не успел, пролететь уже тоже. ехал он под 45 градусов, а вменя уже почти все 90 и если учитывать его и мою массу (автомобилей) он все равно бы выдавил меня на встречку тем более он сам выехал на нее. (радиус разворота большой) и вот скажите, какая у меня должна быть реакция после всего этого?
 
volakДата: Четверг, 06.05.2010, 13:34 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ведун, реакция то понятна. Но вот было ли возможно такое, как ты описал, например, лет двадцать пять назад!?

Позывной: Медвежатник
Megajet 800 + Lemm Turbo 2001 + Ford Focus + нежные руки водителя : )
 
ВедунДата: Четверг, 06.05.2010, 13:45 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
volak, мой дед мне расказывал, что когда ездил в деревню еще на мотоцыкле тогда (72-ой вроде (бмв)), а деревня не близко. Толба, сегачский район. так вот он говорил дай бог пяток машин встретишь по дороге, если не уборка. о чем говорить.
 
Ромсон52Дата: Четверг, 06.05.2010, 23:04 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 199
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
а мне кажется это не машина виновата, это наша с вами жизнь сделала нас такими. Нервными что-ли. Вот сами представьте или вспомните, ведь было такое.
Взгляд из окна автомобиля, едете вы по своим делам, не торопитесь, с удовольствием пропускаете пешеходов на пешеходном переходе, да и не только на нем, автобус отъезжающий от автобусной остановки (он имеет преимущество, представьте каково ему управляться такой махиной когда все автобусные остановки заставлены припаркованными авто), красотке какой-нибудь в соседнем авто подмигнете на светофоре, уступите дорогу водителю перестраивающемуся по полосе или выезжающему со двора.
Взгляд глазами пешехода, который тоже не торопится. Мне надо перейти проезжую часть, о да вон в 100 метрах пешеходный переход, пойду прогуляюсь до него. Стою на пешеходном переходе, жду когда по дороге предет вереница автомобилей и после того как презжая часть будет свободна перейду дорогу или подожду когда подойдут еще пешеходы.
Взгляд водителя автобуса, которому тоже никуда не надо торопиться, так как его зарплата абсолютно не зависит от количества перевезенных пассажиров. отъезжая от остановки, вижу в зеркало заднего вида автобус того-же маршрута, что и мой, и он меня опережает и на следующей остановке он будет первым, да пусть едет вперед, а я пропушу легковушку которая куда-то торопится правым рядом
Вот как-то так, а теперь представьте себя в аналогичной ситуации, только Вы очень торопитесь, нужно переделать кучу дел, и Вы очень сильно опаздываете. Ну как, впечатляет.
Поэтому надо искать причину в себе, в своей жизни, а не в бездушной железке и начинать менять эту жизнь начиная с себя.
ЗЫ Кстати, не заметили, чем круче машина и за рулем сам владелец, а не наемный водитель, тем спокойней и адекватней он ведет машину. Если только за рулем не малолетний ездюк на папиной тачке.


MegaJet 600 + ТАИС МА27 (магнитка)
 
Дядя_ЖеняДата: Четверг, 06.05.2010, 23:36 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 854
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Ромсон52, +1... млн.
Особенно последний абзац.


yosan stealth 5, Lemm 2001 Turbo
 
volakДата: Пятница, 07.05.2010, 08:34 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ромсон52, солидарен! То, что ты описал - идеальный мир и верх всяких похвал. Но ведь так уже было! И жизнь была такой "неторопливой".
Да, начинать надо с себя, согласен. Это труднее всего сделать, особенно, когда все вокруг от тебя начнут отличаться хамским поведением и нарушением всех дорожных правил. Быть может предложить что-то вроде наклейки... "Я культурный водитель" или "Я не спешу на красный свет"! И начать как раз с себя и автоканала?


Позывной: Медвежатник
Megajet 800 + Lemm Turbo 2001 + Ford Focus + нежные руки водителя : )
 
Ромсон52Дата: Пятница, 07.05.2010, 23:36 | Сообщение # 13
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 199
Награды: 2
Репутация: 6
Статус: Offline
вот наверное будете смеяться, но я последнее время, когда управляю машиной, очень часто слушаю классическую музыку и знаете, вот совсем нет желания куда-то мчаться

MegaJet 600 + ТАИС МА27 (магнитка)
 
volakДата: Понедельник, 10.05.2010, 21:27 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ромсон52, +5!!! Поддерживаю! Надо поэкспериментировать с классикой )

Позывной: Медвежатник
Megajet 800 + Lemm Turbo 2001 + Ford Focus + нежные руки водителя : )
 
Форум » Другие темы » Курилка » Автомобиль - главное зло? (Определимся наконец-то - благо или порок?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: