Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 06.05.2024, 22:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: lextor, Банзай, BOSS, kona  
Форум » Главные темы » Автоканал на UHF » Приём автоканала на Yaesu VX-7 в СВ (нет приёма...)
Приём автоканала на Yaesu VX-7 в СВ
346Дата: Пятница, 13.05.2011, 09:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос знатокам - почему я, настроив основной канал Yaesu VX-7r на частоту 27,245 МГц, слышу только белый шум эфира? Это проблема штатной антенны (т.е. на нормальную "удочку" будет удовлетворительный приём)? Или это проблема самой радиостанции (т.е. так и должно быть)? Или это проблема кривых рук?
На 433,100 приём и передача нормальные.


UH3TAN
 
alexipДата: Пятница, 13.05.2011, 10:01 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Это проблема штатной антенны, у меня Yaesu 3 на штатную тоже не ловит СВ, а на OPEK HR-601U, или просто на кусок проволки ловит.

YAESU VX-6R
 
ХирургДата: Пятница, 13.05.2011, 10:01 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
346, все варианты возможны. Необходимо помнить, что Ваша штатная антенна не позволяет качественно работать на прием (передача в данном диапазоне Вашей радиостанцией не поддерживается в принципе), прием с любой антенны внутри салона автомобиля затруднен, т.к. волны этой длины сильно экранируются кузовом. Ну и настройки надобно крутить вдумчиво. Проверьте все, начиная с модуляции, курите мануал.

не гоните бакалавру
 
346Дата: Пятница, 13.05.2011, 10:21 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
alexip, Спасибо, значит дело в антенне. Надо попробовать проволочку приладить. Я, в общем-то, так и думал.

Хирург, Спасибо за информацию! Буду докуривать вторую копию мануала.

Кстати, никто не знает, что такое и как расшифровывается "режим ГПД" (главный и дополнительный), по англицки "Dual VFO system"? В инструкции про это загадочно сказано "как описано" ("discribed previously").


UH3TAN
 
ХирургДата: Пятница, 13.05.2011, 10:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (346)
расшифровывается "режим ГПД"

Было про это на радиосканере, но передачи в СиБи все равно не будет
http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod305
про проволочку я надеюсь фигуральное выражение. Не забывайте про согласование передатчика с антенной дабы не спалить не дешевую игрушку.


не гоните бакалавру
 
346Дата: Суббота, 14.05.2011, 00:24 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хирург, да нет у меня желания заставлять аппарат передавать на незаявленных диапазонах. Я понимаю, что из этого ничего хорошего не выйдет. Радиосканнер.ру я проштудировал ещё раньше, хотя, указанной статьи не читал, спасибо! Мне попадались только про паяльник, скальпель и, в лучшем случае, - data-кабель и VX-7 Commander. По прочтении информации я пришел к выводу, что раскрытие диапазона - вещь ненужная (по крайней мере для меня, не использующего диапазон морских/речных каналов связи). Разговаривать с диспами и службами (т.е. отвлекать) - по-моему, дело неблагодарное и, часто, вредное (не говоря уже про статьи). Хотелось много слушать и иногда говорить... smile
А разве в режиме приёма КСВ критичен настолько, что можно спалить "игрушку"? О_о


UH3TAN
 
ХирургДата: Суббота, 14.05.2011, 10:22 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (346)
А разве в режиме приёма КСВ критичен настолько, что можно спалить "игрушку"?

Нет, на приеме спалить не реально даже без антенны в принципе. Это естественно при передаче, но рассогласованная антенна (в том числе и с высоким КСВ) будет резко хуже работать и на прием.


не гоните бакалавру
 
БлэкДжекДата: Суббота, 14.05.2011, 12:43 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
на указанную Вами портативку на штатную антенну приема Си-Би-диапазона не должно быть в принципе. То есть Ваше устройство работает штатно.

MegaJet 600+T, Lemm 1,7m. Реализуя мечты :)
Yaesu VX-7R, Yaesu FT-60R
В планах получение 4 категории.
 
trak1Дата: Суббота, 14.05.2011, 16:20 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 160
Награды: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Да эти станции в принципе не заточены под этот диапазон .У меня шестёрка ,такая же фигня даже с нормально антенной.

YAESU VX-6R, ALAN 42, KENWOOD TK 278 позывной меломан )))
 
346Дата: Суббота, 14.05.2011, 23:50 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 23
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
БлэкДжек, как же не должно быть приёма, если производителем английским по белому написано: "Main Rx: ... 1.8-30MHz (SW Band)..." Чувствительность, правда, низкая - "3.0μV for 10 dB S/N (0.5-30MHz)" (при этом на 400 МГц заявлено 0,18 мкВ), но что-то всё равно принимать должна, тем более в городе.
Буду пытаться экскрементировать с антенной. smile


UH3TAN
 
БлэкДжекДата: Воскресенье, 15.05.2011, 15:32 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
Написано, но тем не менее на штатку этот диапазон Вы не поймаете.
Сравните, например, с автомобильными устройствами - много ли наловит Мегаджет на антенну высотой в 15 сантиметров.


MegaJet 600+T, Lemm 1,7m. Реализуя мечты :)
Yaesu VX-7R, Yaesu FT-60R
В планах получение 4 категории.
 
ShurekДата: Воскресенье, 15.05.2011, 22:32 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 48
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Глухая она на 27 мгц.

Megajet 3031m+Lemm 1700,КП101-12,Yaesu VX-6r,Icom F26.
 
BOSSДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:04 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 554
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Если подключить антенну, предназначенную для работы в данном диапазоне, то всё станет хорошо. Что может принимать антенна, с резонансом в других диапазонах и несоответсвующая длине волны? Даже антенны переносных радиостанций, расчитанные для работы в 27 мГц, дальше 2-3 км практически ничего не принимают.

http://радио-мир.рф/
 
NickyДата: Вторник, 17.05.2011, 14:50 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Награды: 6
Репутация: 4
Статус: Offline
При прикручивании антенны Comet длиной 41 см моя семерка начала сносно слышать СиБи, со штатной или даже с Кометом в 25 см не слышно ничего.
Но и чЮйка там аж 3 мкв вместо 0, 16 в любительских диапазонах.
ИМХО там просто прием таких частот включили из маркетинговых соображений. Толку чуть.
 
Форум » Главные темы » Автоканал на UHF » Приём автоканала на Yaesu VX-7 в СВ (нет приёма...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: