Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 05.05.2024, 23:16

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Банзай, agents, BOSS, kona  
Форум » Главные темы » Спрашиваем и отвечаем » базовая "колхоз" антенна (прошу совета)
базовая "колхоз" антенна
KirilkaNNДата: Вторник, 01.12.2009, 08:58 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
чего то скучно, лед растаял, зимняя рыбалка временно закончилась, толком и не начавшись cry поэтому подкину темку: Как сделать базу из того что можешь на свалке (в гараже, балконе,сарае, радиорынке и пр..) найти? что бы минимум затрат и приемлемая эффективность? предлагайте варианты, а я попробую наколхозить и о результате отписаться biggrin

Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!



Сообщение отредактировал KirilkaNN - Вторник, 01.12.2009, 09:07
 
mjДата: Вторник, 01.12.2009, 09:31 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 59
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
http://www.lmgtfy.com/?q=%D1%....-%C1%E8
 
KirilkaNNДата: Вторник, 01.12.2009, 09:46 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
ай спасибо

Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!

 
DLДата: Вторник, 01.12.2009, 11:42 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 644
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Offline
А вот все мозгую чтобы временно поставить обычную штырь магнитку на лоджию на отлив. Агент говорит что прокатит. smile Чем не колхоз антена...

Yosan Stealth 5, КП-100-12, на Lemm AT 73
 
KirilkaNNДата: Вторник, 01.12.2009, 12:03 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
так магнитку купить надо! а чего не хочется на ерунду деньги тратить! да и живу в частном доме простор для творчества огромный! biggrin

Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!

 
БанзайДата: Вторник, 01.12.2009, 13:04 | Сообщение # 6
Позывной: Банзай
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 11
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (KirilkaNN)
а и живу в частном доме простор для творчества огромный!

Я бы на твоем месте уже что нибудь типа "Шуховской" башни соорудил. biggrin
Я в "Максидоме" видел большой выбор алюминиевых трубок и прутков, как раз для этого дела. Если припасть к "истокам" (Ротхаммель) можно что нибудь сбацать типа "четверти". Но сегодняшнинй рынок избаловал народ, 5/8 штырь с противовесами за 2т.р. отбивает тягу к напильнику.
Сам поглядываю в сторону балконки типа "Bumerang" 7й этаж, может на "затравку" хватит. С начальниками крыши неохота связываться. Кстати а как господа стационарщики решают вопросы с властями по размещению своих антенн?



ICQ: 14288312
 
smirnoffДата: Вторник, 01.12.2009, 13:45 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот такую http://autocb.ucoz.ru/publ/samodelnaja_bazovaja_antenna_si_bi/1-1-0-16 статейку разместил с рабочими вариантами самоделок. Конечно "четверть" вне конкуренции по простоте, скорости изготовления и материальным затратам(две лыжные палки+3 метра силового 4-х жильного кабеля). Если выдержать все размеры КСВ будет в пределах допустимого. У самого 11 лет такая на крыше стояла. ok Сейчас фирменную 5/8 забубенил. ohyes yahoo
Quote (Банзай)
Кстати а как господа стационарщики решают вопросы с властями по размещению своих антенн?

Ну, это индивидуальный случай. У меня с председателем ЖСК проблем не возникало, так как я говорил что телевизионную антенну ставлю(председатель-женщина далёкая от радиосвязи). biggrin


Курганский АвтоРадиоКанал-http://autocb.ucoz.ru/
 
KirilkaNNДата: Вторник, 01.12.2009, 14:46 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
smirnoff спасибо буду пробовать колхозить 1/4 !

Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!

 
agentsДата: Вторник, 01.12.2009, 14:54 | Сообщение # 9
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
KirilkaNN,
Домой приду и выложу фотку антенны 1/4 которая на работе раньше стояла просто в разделе фотографии она есть но слишком далеко сфотана,есть поближе.Конструкция выходного дня.Из подручных материалов что на чердаке были в конторе.Гардина со штор старых диаметром 15мм где то и 4 или 3 растяжки они же противовесы через деревяшки изоляторы.или лучше стеклотекстолит.Мачта бамбуковая палка которая прикреплена к старой тв мачте которая раньше стояла.Зайди в раздел фотки и глянь конструкцию.
Я тебе подарю остатки от антенны так как пришлось снять её по просьбе шефа.
Приезжай к конторе моей и всё решим.


LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
KirilkaNNДата: Вторник, 01.12.2009, 15:11 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
посмотрел, прикольно,принцип понятен,жду фотку по больше. да начну на днях........ biggrin

Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!



Сообщение отредактировал KirilkaNN - Вторник, 01.12.2009, 15:14
 
agentsДата: Вторник, 01.12.2009, 19:13 | Сообщение # 11
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот фотки моей старой ныне не существующей к сожалению антенны на работе которую пришлось снять по просьбе шефа надеюсь временно.

Тёмная это старая радиомачта от ТВ антенны коллективной(раньше стояла на доме этом и её сняли)
В неё воткнута сломанное удилище бамбуковое.
Растяжки сделаны обычным проводом толстым для хорошей согласовки должно быть 3 противовеса по 2.70м далее от них через изолятор просто растяжка из капронового шнура но чтоб не растягивался и погодоустойчив был.
Вибратор тоже 2.70 длинной.
Угол противовесов относительно мачты = 45градусов.Можно немного ошибится.При правильных расчётах согласовка почти не нужна.Кабель подключается:центральная жила к вибратору оплётка к противовесам.Противовесы должны быть соеденины друг с другом и не контактировать с вибратором.

Прикрепления: 1988752.jpg (28.4 Kb) · 6810903.jpg (13.1 Kb) · 8809414.jpg (11.5 Kb)


LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
smirnoffДата: Вторник, 01.12.2009, 19:18 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
agents,
Красивые фотки(наглядные). Для начинания в Си-Би незаменимая и простейшая в повторении антенна. ok


Курганский АвтоРадиоКанал-http://autocb.ucoz.ru/
 
KirilkaNNДата: Вторник, 01.12.2009, 19:53 | Сообщение # 13
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
agents, спасибо за фотки! действительно очень наглядные!

Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!

 
DLДата: Вторник, 01.12.2009, 22:16 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 644
Награды: 10
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (KirilkaNN)
так магнитку купить надо!

В том то и смысл что магнитка есть и покупать не надо и как бы без надобности была. Вот и появилась идея на время ее приколхозить. А хорошую стационарку наверно буду мутить уже на новом месте жительства. biggrin


Yosan Stealth 5, КП-100-12, на Lemm AT 73
 
agentsДата: Вторник, 01.12.2009, 23:06 | Сообщение # 15
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Ребята!Такую антенну неплохо поставить например в деревне или на даче.При нормальных условиях 20км гарантировано по прямой.Украсть не украдут так как там нечего братть то.Вообщем если есть например за городом домик в деревне то можно наладить связь ну хотя б с соседней деревней если есть там с кем.
Высота установки-чем выше тем лучше.Прямая видимость приветствуется с обьектом связи.

Расстояние более 20км,мощьность 4 ватта базовые антенны класса 1/4.
Посёлок Октябрьский-МСК район С моей стороны 9 этажка с той стороны 5 этажка.До Заволжья приходится всёж прибавить мощу в антенне.С Городцом связь без проблем.

Прикрепления: 7491082.jpg (82.3 Kb)


LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
Форум » Главные темы » Спрашиваем и отвечаем » базовая "колхоз" антенна (прошу совета)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: