Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 19.05.2024, 01:35

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Банзай, agents, BOSS, kona  
Форум » Главные темы » Спрашиваем и отвечаем » MJ550
MJ550
PininДата: Вторник, 14.06.2011, 20:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени уважаемому сообществу!
Принесли сегодня сабж, панель управления приаттачена к к основному блоку РС кабелечком длинной порядка 50 см (в саму панель он заделан глухо, тот конец, что идет в РС - на резиновой заглушке). В комплекте так же кабель с разъемами RJ + коробочка переходника. Такое впечатление, что это удлинитель для панели (читал, кстати, что длина кабеля чуть ли не 2 метра должна быть).
Вопрос - мое предположение верно? И если да - как отстыковать кабель от самой станции - резиновая заглушка сидит довольно плотно, а сильно тянуть за нее - стремновато...
Прикрепления: 1603059.jpg (91.0 Kb)
 
agentsДата: Вторник, 14.06.2011, 21:04 | Сообщение # 2
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Сними крышку и погляди как этот провод заведён.Если в плату то тогда увы.

LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
PininДата: Вторник, 14.06.2011, 21:58 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да и крышка так просто не снимается... Буде станция уже моя - раскурочил бы не задумываясь (не церемонюсь я особо с техникой). Но я ее даже не оплатил еще (и не уверен на все 100, что оставлю), поэтому пока грубую силу не прикладываю.
Впрочем, по инфе с СиБишного форума - вроде бы под этой резиновой заглушкой должен быть тот же разъем телефонный, так что...

Кстати, почитал я там про серию 5** - что-то грустно стало: корифеи ее раскритиковали в пух и прах. А у нас впечатления об реальном использовании сабжа уже имеются?
 
БанзайДата: Среда, 15.06.2011, 08:07 | Сообщение # 4
Позывной: Банзай
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 11
Репутация: 28
Статус: Offline
Pinin, Не ломай! Не отделяется кабель от морды. У моделей 500, 550, 555, примерно 10% брака.


ICQ: 14288312
 
PininДата: Среда, 15.06.2011, 08:24 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хм, а на фига ж тогда в комплекте удлинитель? Да и Кассир подтвердил, что резиновую заглушку можно безболезненно вытянуть, а за ней уже - разъем (речь, уточню, не об отделении кабеля от морды, а об отделении от самой РС)...
 
БанзайДата: Среда, 15.06.2011, 08:41 | Сообщение # 6
Позывной: Банзай
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 11
Репутация: 28
Статус: Offline
Pinin,
Quote (Pinin)
Хм, а на фига ж тогда в комплекте удлинитель?

Ну для удлинения собственно! Чтобы еще дальше от блока можно было вытащить морду.
Quote (Pinin)
резиновую заглушку можно безболезненно вытянуть, а за ней уже - разъем

Это только на самом блоке.



ICQ: 14288312
 
PininДата: Четверг, 16.06.2011, 22:13 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за инфу - мне и нужно было убедиться, что морду можно оттащить подальше.

Добавлено (16.06.2011, 22:13)
---------------------------------------------
Надеюсь, еще не достал всех своими вопросами... А как вам в плане надежности эти телефонные разъемы в сабже? Что-то есть у меня большое желание поменять их сразу на какие-нибудь РС-7 или РС-10, ибо уж очень не надежны они на вид...

 
БанзайДата: Пятница, 17.06.2011, 00:52 | Сообщение # 8
Позывной: Банзай
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 629
Награды: 11
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Pinin)
уж очень не надежны они на вид...

Уверен что сделаешь лучше? Не парься, нормальный там контакт.



ICQ: 14288312
 
PininДата: Четверг, 23.06.2011, 23:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
C армии приучен, что все разъемы на технике должны как минимум прикручиваться. Да и мой двадцатилетний опыт разработчика говорит о том же... RG-45 в офисе хорош и дома удобен, а в авто, с его вибрациями и тряской - хз. На самом-то блоке они будут демпфироваться резиновой вставкой, а вот в удлинителе все нагрузки придутся прямо на корпуса разъемов...

А на 402-м, когда поеду антенну монтировать, будет возможность фильтр по питанию установить или есть необходимость подсуетиться о его наличии заранее?

Добавлено (23.06.2011, 23:05)
---------------------------------------------
На 402-й съездил, но монтировать пришлось самому... Крыши там не режут, а ставить на кронштейн отказался сам.

Вопросы по сему следующие:
1. Кабель от антенны укорачивать можно или его в гармошку сложить? Просто получилось, что от точки крепления до рации - метр с небольшим от силы, а штатная длина - 4.
2. Понятно, что как минимум КСВ надо замерить и подогнать, если потребуется, но - включить рацию (пусть не на передачу даже, а только на прием) можно, просто подсоединив антенну как есть?

 
KirilkaNNДата: Четверг, 23.06.2011, 23:39 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Pinin, че за машин?
про кабель: ci-bi ru пишет что при врезке на длину кабеля пофиг....(сам ни опровергнуть, ни подтвердить не возьмусь... )
про вкл рации: на прием станции точно ни чего не будет....


Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!

 
КАССИРДата: Пятница, 24.06.2011, 01:04 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 220
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Pinin)
Кабель от антенны укорачивать можно или его в гармошку сложить? Просто получилось, что от точки крепления до рации - метр с небольшим от силы, а штатная длина - 4.

Определённая длина кабеля (4 метра) является частью антенны (для настройки). Где и как будет лежать остаток - не имеет значения
Р/С нельзя включать на PTT без антенны, а на приём пофиг, да и в вашем случае мегажетки "выдерживают" не исправные или не настроенные антенны. Только Р/С типа Алан 78 собранные на RD 16 "вылетают" на ура при гнилых антеннах...


Любитель радио из Лесной поляны


Сообщение отредактировал КАССИР - Пятница, 24.06.2011, 01:19
 
PininДата: Пятница, 24.06.2011, 06:55 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
2 KirilkaNN

Машин - MMC Pajero Pinin. Антенну уже врезал (вся процедура заняла от силы час-полтора). Сегодня закончу с питанием, и можно включаться...

2 КАССИР

То, что "часть" - это понятно. Меня интересует вопрос, как именно эта настройка происходит: меряем КСВ и режем кабель (или штырь антенны?) или же можно укоротить кабель до разумной длины и потом уже подгонять параметры антенны?
Собственно, вопрос можно сформулировать по другому: имеет смысл распаивать разъем на кабеле до настройки антенны?

P.S. Ох, чувствую, придется все делать самому, хотя и было желание перепоручить это кому-то за денежку...
 
Andrei_52Дата: Пятница, 24.06.2011, 17:32 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Pinin)
Меня интересует вопрос, как именно эта настройка происходит:

2 недели назад ездил на 402км. Пришли мерить КСВ, но я рацию загнал по самые небалуйся и до задней части не достать, тогда мастер сам сделал около метра кабеля, прицепился к антене и все замерил. Итог - смотал 2 витка внутри антены, замерил и немного выдвинул штырь.

Quote (Pinin)
можно укоротить кабель до разумной длины

Там же и укоротят, делов на одну минуту.
 
PininДата: Четверг, 30.06.2011, 13:25 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 67
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Andrei_52, благодарствую. Ну, на 402-й я больше не ездок - в такую даль имеет смысл ехать либо с серьезной проблемой, либо за полным пакетом услуг. А КСВ померить - надеюсь есть в городе места поближе...

Кабель отрезал по месту, разъем припаял, включился... Наводок при включении зажигания нет, шумодав работает, в эфире - какие-то голоса изредка. Толком не разобрался - инструкция на аппарат дома осталась, так, потыкался наугад... Вроде как работает. Теперь задача - настроить и освоить...

Добавлено (30.06.2011, 13:25)
---------------------------------------------
Коллеги, а может кто-нибудь мне в голову зафигачить мануалом на сабж на английском языке? Обыскался, но парадокс - везде одна и та же убогая в разных вариациях...

 
ХирургДата: Четверг, 30.06.2011, 13:30 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 150
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Глянь тут, вроде человеками писано
http://www.tron-vtm.ru/uploads....vtm.pdf


не гоните бакалавру
 
Форум » Главные темы » Спрашиваем и отвечаем » MJ550
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: