Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 05.05.2024, 17:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Банзай, agents, BOSS, kona  
Форум » Главные темы » Спрашиваем и отвечаем » Самодельная антенна на Ford Fusion (пример не особо удачной установки самодельной антенны)
Самодельная антенна на Ford Fusion
Trofimov33Дата: Среда, 21.09.2011, 21:23 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие друзья, решил с Вами поделиться моей проблемой, сразу прошу сильно не ругать потому что сам знаю что делаю через одно место.
И так вводные данные:
1. рабочий (то есть не мой) автомобиль Форд Фьюжн
2. Подаренная рация Alan 78+ с магнитной антенной 1,3 m Hustler 1C100 (кому интересно можно посмотреть тут ) поюзанные около года 1,5.
3. Постоянные командировки по работе в разные регионы центральной России, где меня часто штрафовали за превышение скорости.
4. И самое главное КАТАСТРОФИЧЕСКАЯ, ХРОНИЧЕСКАЯ нехватка денег на более приличные варианты.

Что же произошло далее:
Не являясь еще грамотным человеком в этом плане просто, по совету брата-бывшего таксерика, просто тупо ставлю антенну на крышу и тяну кабель через салон к рации и втыкаю оную в прикуриватель и пользуюсь примерно месяца 1,5 постепенно изучая теорию и правила работы в СиБи диапазоне.
В один прекрасный день из-за неправильной прокладки кабеля антенны он у меня перекусывается задним сидением (тот кто знает устройство задних откидных спинок на Форд Фьфюжн знает) не суть - еду я на работу и никого блин не слышу, ору в канал, а рация то тютю ПОГОРЕЛА. Начитавшись уже к этому времени форума подумал что моя магнитка просто накрылась из-за сырой погоды (накануне смотрел её подошву она была немного отклеена) и вечером разобрал её (еще не догадавшись проверить провод) И был недалек от истины, так как все её основание было все в ржавчине и сырое от воды. Следующим днем сгоняв на РР и совершив ремонт моего девайса за что выложил 400 р. приехал домой и начал копаться в причинах данной поломки де и был обнаружен дефект кабеля ровно по середине. Так как антена уже была к этому времени разобрана, решил попробовать сделать антену самому на некоторое время пока не появится возможность купить хорошую.

И вот что получилось:

Я отрезал медный провод сечением 2 квадрата и намотал на пластиковую втулку в которую вмонтировал верхнюю для крепления штыря и нижнюю резьбу для крепления к кронштейну, потом нашел пластиковый корпус по размеру, пыльники и все собрал на что потратил 1 вечер выходного дня и НОЛЬ рублей 00 копеек. (не считая электричества на обработку материалов)






 
agentsДата: Среда, 21.09.2011, 21:29 | Сообщение # 2
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Ну фотки чуть подрезать можно было а то за монитор вылазят smile
По антенне: Установка вполне правильная а вот изготовление то тут косяк конечно же.Да и смотреть настройку нужно по приборам.Хотя для принимальника вполне хватит.


LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
Женёк77Дата: Среда, 21.09.2011, 21:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо! Теперь я точно уверен что монитор у меня маловат!:D ну а в целом жесть!

MJ300+КП101-12+Sirio super9 =позывной"Девять ноль ноль"
 
Trofimov33Дата: Среда, 21.09.2011, 21:56 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжение ФОТО ОТЧЕТ:







Здесь показан кронштейн который мне пришлось согнуть из толстой латунной полосы которая нашлась у отца в гараже. Он обмотан в средней части изо лентой чтоб не терся об краску машины. Сверлить дырки и покупать промышленно изготовленный кронштейн заранее не планировал из за причины 1.

Прикручен штатным болтом крепления крышки капота.

Так крепится антенна к креплению гайка на 17 и колпачок от какой то мебели.

Шпилька на которую навернут штырь антенны

Под прозрачным кожухом (корпусом) катушки видна сама удлиняющая катушка и согласующие конденсаторы

Катушка без корпуса.





Пайка к верхней шпильке, пыльник и какая-то прокладка из батиного гаража

Пайка к нижней шпильке и временный способ присоединения антенного фидера к штырю.


Конденсаторы просто тупо перепаял их из той магнитки без подбора согласования



Способ вводекабеляв корпус катушки через пыльник


Те самые пыльник и прокладка

Добавлено (21.09.2011, 21:56)
---------------------------------------------
Верхний корпус катушки без пыльника и прокладки. Кстати кто сама катушка сделана из отломанной ручки от советского автомобильного насоса - типа качёк


Вот так она стоит в машине


Крепится резинкой от налобного фонаря (он у меня не работает)




При новой установке девайса я немного став умнее протянул провод от плюсовой клеммы АКБ через предохранитель и завел его на клавишу которую установил на цетральном тоннеле под ручником.




Вывел питающий провод через штатное отверстие в металле он у меня в белой рубашке (купил её 5 метров за 45 рублей) и продел в неё провод.


Ну вот и все вроде. В процессе эксплуатации данная установка показала себя пока не с лучшей стороны, и вот почему.
1. Не настроем КСВ так как пока нет денег
2. Установлена на переднем крыле что дает резко вытянутую диаграмму направленности антены назад машины, что было очень заметно за городом. Сегодня катался в сторону бора так пока ехал туда всех кто был позади меня а именно весь город я слышал, а впереди нет. И так же когда ехал назад слышал тех кто едет сзади, а город нет. И еще с такой антенной я почему-то стал слышать много пробоев из зарубежа, например сегодня был какой то дальний восток японо китайская речь не различаю их, и наша средняя Азия что то типа Казахстана или Киргизстана радиста было слышно на 8-9 баллов в АМ модуляции на 25 канале его собеседников я не слышал.

Ну товарищи оценивайте. Советуйте. Критикуйте.

 
agentsДата: Среда, 21.09.2011, 22:40 | Сообщение # 5
Позывной: 50RS014 "Агент"
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1013
Награды: 6
Репутация: 13
Статус: Offline
Ругать не будем,мы не на СиБИ.ру.Как конструкция и того что было то вполне приемлемо.На передачу советую не рисковать с такой антенной работать ну на крайняк пару минут.
А будут монеты просто прикупишь качественный продукт и будешь полноценным пользователем.
---------------------------------------
По поводу всяких не местных иногородних так это прохождение.Это вполне нормальное явление на этом диапазоне и тут надо принять как должное.кстати проходят Кузбасс,Новосибирск и иже рядом города.


LO16WI DX Группа RS - Radio Scanner "50RS014" А так же ремонт раций и доработка.
 
SaturnДата: Среда, 21.09.2011, 23:01 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 192
Награды: 10
Репутация: 19
Статус: Offline
Trofimov33, Вот моя установка

http://www.авто-волна.рф
 
Женёк77Дата: Четверг, 22.09.2011, 11:39 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Trofimov33,
пиши в личку,есть у меня простяцкий КСВметр..пересечемся ,измерим...Самому интерессно что покажет!


MJ300+КП101-12+Sirio super9 =позывной"Девять ноль ноль"
 
Форум » Главные темы » Спрашиваем и отвечаем » Самодельная антенна на Ford Fusion (пример не особо удачной установки самодельной антенны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: