Приветствую Вас Гость | RSS

Вторник, 07.05.2024, 01:42

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: lextor, Банзай, BOSS, kona  
Форум » Главные темы » Автоканал на UHF » LPD или CB вот в чём вопрос? (Выбираем)
LPD или CB вот в чём вопрос?
venikДата: Воскресенье, 21.11.2010, 20:09 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый день господа и дамы радио- автолюбители
Хочу поделиться информацией по поводу испытания и теста диапазона
cb 27.245(25 канал )-434.700(66 канал lpd) Почему 66 ? Вовсе не из за дьявольских побуждений. На это ушло 2 дня а именно выбор канала lpd похоже на сегодня он самый чистый в Нижнем Новгороде отсутствие авто сигналок и крановщиков –гастробайтеров.
Дальше коротко плюсы и минусы lpd

Частоты lpd практически полностью лишены прохождений дальних корреспондентов
а для работы через тропо или луну нужны соответствующие мощности и антенны
да и частоты там немножко другие. Вывод диапазон lpd более чист от индустриальных и бытовых помех.
Аппаратура. Для эффективной работы антенны cb диапазона её длинна должна быть 11 метров делим на 4 -2м 75см(минимум!) при этом усиление антенны примерно равно 1 дб при длинне антенн в районе 1м 50 см усиление падает примерно в 2 раза на приём и передачу, в лучшем случае не считая потерь в цепях согласования .
Диапазон lpd, длинна волны 70 см эффективная длинна антенны 70 делим на 4 равно 17,5 см усиление равно 1 Далее я имею две антенны на авто sirio 2м 10 см(cb) и opek 87 см (LPD) антенна, усиление антенны на cb читаем выше , берём opek это коллинеар его длинна равна двум антеннам по 5/8 усиление 6дб примерно в 3 раза, для сравнения на cb чтобы получить такие результаты на авто надо поставить две базовых sirio примерно 12 метров!!!
Далее ходовые испытания крыша пятиэтажки советская площадь антенны cb- sirio 5/8 - 6 метров усиление 3дб , LPD opek-300 5 метров усиление 9 дб, на авто читаем выше. Передающая аппаратура авто-( mj-3031m turbo(cb) 15вт , alnico DJ-G7 (lpd) 5вт
База – YOSAN Stealth 5 (моё мнение лучший аппарат на cb в своей ценовой категории) 8вт . Lpd – ALINCO DR-599 (middle -10 вт)
Верхняя часть горда, связь база-автомобиль-база практически одинакова на обоих диапазонах .Но есть некоторые нюансы Мыза-развязка cb сигнал 5-6 баллов по s-метру,
Lpd- пропал полностью на светофоре, прокатился около 1 метра и он всплыл до 5 .
Нашёл глухое место среди девятиэтажек (Щербинки) cb сигнал пропал полностью покрутился наблюдал лишь признаки его присутствия , lpd плавал от 0 до 5 баллов в зависимости от места положения машины. Гребной канал на всём протяжении маршрута cb диапазон вёл себя относительно стабильно изменяя свои показания от 4 до 8 баллов по
s-метру , lpd был более капризен и плавал от 0 до 8 . Нижняя часть города также показала примерно одинаковые результаты но есть места где cb молчит а lpd слышит уверенно и на оборот. Далее выезд из города трасса на Балахну железнодорожный переезд cb я принимаю базу на 4 бала, база меня не слышит и только после включения в машине усилителя на 100 вт диалог с базой стал возможен . LPD – Я принимаю базу на 5 баллов по s-метру база также даёт мне рапорт в районе 4-5 баллов сказывается эффективная работа антенны на крыше автомобиля. Балахна выезд на Заволжье cb я потерял базовую станцию звоню домой прошу включить 100 вт на базе + 100 вт в машине провожу сеанс уверенной связи. LPD связь с базой также уверенна на базе 10 вт в машине 5 вт !
На всём протяжении маршрута mj-3031 частенько предательски щелкал шумодавом обращая внимание на украинских хлопцев радиолюбителей . LPD станции были закрыты
тоном CTCSS и нашему общению ни кто не мешал.
Что такое CTCSS? Вместе с сигналом передаётся определённый тон который открывает шумоподавитель у приёмной станции или группы станций настроенных на тот же тональный сигнал остальные бесполезные сигналы будут просто игнорироваться.

Минусы LPD
Дорогая приемо-передающая аппаратура , например ALINCO DR-435 стоит от 6 т.р
Но вы за эти деньги получаете профессиональное оборудование и 45 вт выходной мощности. Есть множество дешёвых переносок даже 5 ватных но я их не рассматриваю.

Добавлено (21.11.2010, 20:09)
---------------------------------------------
На базе имеющейся у меня аппаратуры был создан кросс-бенд репитер
Который работает в тестовом режиме на частотах 27.245- 25 канал CB и 434.700-
66 канал LPD лучше один раз послушать чем семь раз почитать. Да и не сравнивайте сигнал репитера с базой 25 канала там и антенна выше и мощность больше.
Есть предложение поставить LPD на базе 25 канала и работать с одного микрофона через микшер удачи на дорогах!

 
VikRostДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:03 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 982
Награды: 16
Репутация: 20
Статус: Offline
1. venik, слышал от Вас в эфире 25 канала фразу что-то вроде: "Сделал репитер для своих целей, пока тестирую на 25ом"... не дословно, но суть думаю ясна.

Правильно ли я понимаю, что все накупят оборудования на лпд и в один день репитер просто выключат?

2. "Есть предложение поставить LPD на базе 25 канала и работать с одного микрофона через микшер"
Через фрн у нас такая возможность реализована... база сиби и база лпд взаимодействуют между собой.

 
venikДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:36 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
А где база LPD и какая мощность? я думаю они должны находиться в одном месте и не зависеть от интернета пусть автолюбители сами решают на чём им работать время покажет А репа работает именно для выявления всех плюсов и минусов к лету я собираюсь установить его повыше и подыскиваю железный ящик для его независимого размещения
 
lextorДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:38 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 812
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Задумка сама по себе неплохая, но имеет ли она право на жизнь? Автоканал жив своими корреспондентами, а использовать все преимущества ЛПД (которых действительно очень много) можно только при наличии уверенности, что деньги были потрачены не зря. При покупке си-би станции всегда ее можно использовать в канале дальнобоя, а при покупке ЛПД? Если нет уверенности, что репитер не выключат, то покупать другую станцию, при наличии уже работающей, несмотря на все плюсы (лично я очень ЗА переход на лпд) не очень дальновидно. Можно было бы не боятся выключения репитера при большом количестве корреспондентов в канале, но пока это не так. Я попробую присоединится с уже имеющейся лпд станцией, если будут еще желающие, но покупать новую, пока идея не докажет свою состоятельность, я не буду. Опять же встает вопрос законности таких мощностей в лпд диапазоне?

Нас редко кто любит, но очень ждут если надо. Пропустите машину с маячком.
Megajet 555+Lemm AT 73+Chance 1,5+Wouxun KG-UVD1P
Наконец-то полноценно установил станцию, теперь я с вами постоянно!!!
 
venikДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Добрый вечер а 100 ватт на CB законно? Нужно всегда с чего то начинать и я уверен что постепенно большинство автоканала перейдёт на LPD Габариты антенн качество связи и аппаратуры ,сервис и возможность использования переносок с большей эффективностью, на данный момент на репе LPD 5 Вт переноска
KENWOOD TH-K4AT и YOSAN Stealth 5 на cb, посмотрим как перенесут морозы.
 
КАССИРДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:00 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 220
Награды: 7
Репутация: 9
Статус: Offline
Ещё в конце лета 2009 года, когда были "тёрки" по поводу организации автоканала в НН, мы, радиолюбители ещё тогда предлогали отказаться от СиБи диапазона, мотивируя дальними прохождениями и т.д., многие проигнорировали наши рекомендации и наступили на те же грабли, думали,что это всё [ненормативная лексика], ну что, накушались дальних таксосов? Теперь те кто согласен "уйти" на чистый эфир будут вынуждены приобретать второй комплект радиооборудования на другие частоты.Решайте сами, куда вам уходить на "чистый" эфир.
P.S. С каждым днём, месяцем, годом дальние прохождения вам не дадут "работать" на 27 Mhz в плоть до 2013-2014 года. Может на конец то кто то это понял bye


Любитель радио из Лесной поляны


Сообщение отредактировал Банзай - Понедельник, 22.11.2010, 08:16
 
venikДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:12 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 44
Награды: 5
Репутация: 10
Статус: Offline
Да забыл совсем тон на LPD 82.5
 
FreeRiderДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:24 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 352
Награды: 2
Репутация: 5
Статус: Offline
КАССИР, как только дальнобойщики перейдут на lpd, так сразу автоканал последует за ними. У большинства рация для трассы. Например я не готов еще одну рацию возить.

MJ-600 Turbo + Sirio Performer 5000
Позывной "Райдер"
 
KirilkaNNДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:34 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 435
Награды: 4
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (FreeRider)
КАССИР, как только дальнобойщики перейдут на lpd, так сразу автоканал последует за ними. У большинства рация для трассы. Например я не готов еще одну рацию возить.

+1


Я знаю только то, что ничего не знаю,но другие не знают и этого!

 
I@БолитДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:42 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 82
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (FreeRider)
КАССИР, как только дальнобойщики перейдут на lpd, так сразу автоканал последует за ними. У большинства рация для трассы. Например я не готов еще одну рацию возить.

+1


машина: MJ 600, KL500 (от BOSSа), LEMM AT 1000 EAGLE
база: Alinco DR-135, KL 203, SIRIO 2016
позывной: Айболит
 
VikRostДата: Воскресенье, 21.11.2010, 23:45 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 982
Награды: 16
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (FreeRider)
КАССИР, как только дальнобойщики перейдут на lpd, так сразу автоканал последует за ними. У большинства рация для трассы. Например я не готов еще одну рацию возить.

и +1, но вседиапазонку наверное куплю все же
 
BOSSДата: Понедельник, 22.11.2010, 00:38 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 554
Награды: 6
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (VikRost)
и +1, но вседиапазонку наверное куплю все же

Такую? http://yaesu.ru/tovar_yaeft-857.php smile


http://радио-мир.рф/
 
lextorДата: Понедельник, 22.11.2010, 11:15 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 812
Награды: 8
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (FreeRider)
КАССИР, как только дальнобойщики перейдут на lpd, так сразу автоканал последует за ними. У большинства рация для трассы. Например я не готов еще одну рацию возить.
А я как раз наоборот! Меня не сильно заботит трасса, на дальние поездки я запросто установлю си-би, а вот по городу LPD, мне кажется, удобнее. Если идея будет развиваться, я присоединяюсь. Прошу КАССИРА, подсказать, насколько реально зарегистрировать на LPD мощность более 0,5 вт., стоимость аппаратуры с антенной (ориентировочно), а так же возможность применения такой станции (с внешней антенной разумеется, ибо мощность слабовата), ибо она уже есть.


Нас редко кто любит, но очень ждут если надо. Пропустите машину с маячком.
Megajet 555+Lemm AT 73+Chance 1,5+Wouxun KG-UVD1P
Наконец-то полноценно установил станцию, теперь я с вами постоянно!!!
 
VikRostДата: Понедельник, 22.11.2010, 12:14 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Постоянные участники
Сообщений: 982
Награды: 16
Репутация: 20
Статус: Offline
BOSS, нее.. разумеется переноску попроще
 
akomДата: Понедельник, 22.11.2010, 18:48 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 5
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня целый день ездил с Кенвуд ТН-F5 по центру города. К сожалению связь не всегда и не везде устойчивая. Но чистота связи и отсутствие излишних шипений понравилось.
Лично знаю много владельцев ЛПДишек. В основном это туристы, охотники и т.д. Думаю, что у 90% из них есть автомобили. Так что это будет большая прибавка пользователей.

Добавлено (22.11.2010, 18:48)
---------------------------------------------
Забыл добавить.
Многие с удовольствием бы поставили бы себе СиБи станцию, но переспектива ездить с 2 метровой антенной меня и многих других думаю сильно останавливает.

 
Форум » Главные темы » Автоканал на UHF » LPD или CB вот в чём вопрос? (Выбираем)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: